Programma 2017

Quest’anno il Creativity Summer Festival invade il Parco XXV Aprile (Parco Marecchia) di Rimini,  dal 7 al 23 Luglio!

Il 15 e 16 Luglio ci saranno i consueti ed attesissimi giorni di festival, con installazioni interattive, spettacoli, giochi e workshop gratuiti per bambini e per adulti, musica, persino un piccolo luna park a pedali! Come sempre ingresso gratuito! L’evento è senza scopo di lucro, e ci sarà la possibilità di cenare in loco, dalle ore 18 alle 24, con prodotti a km0! Il ricavato della cucina e del bar andrà a sostenere il progetto “Live The Circus”, aiutando la scuola di circo sociale di Addis Abeba, il Fekat Circus, ad avere un futuro!

Già a partire dal 7 Luglio ci sarà una rassegna di teatro-circo e musica, che partirà con il nuovo spettacolo del Circo Paniko, intitolato “abSyde”!

Saranno presenti ben due tendoni, quello del Circo Paniko, con spettacoli dal 7 al 16 Luglio, e quello del Magda Clan Circo, con spettacoli dal 14 al 23 Luglio!

Oltre a questo fantastico incrocio, altre due compagnie di circo, il Circo No Ato, dal Brasile, ed il Fekat Circus, dall’Etiopia! Più altri artisti provenienti da varie parti del mondo, pronti ad animare le 5 postazioni spettacolo previste!

Leggi di seguito tutto il programma nel dettaglio!

19466274_1742770352407692_7960757906225754895_o

PROGRAMMA

VENERDI’ 14 LUGLIO

ore 19.00, bosco, Spettacolo/dimostrazione finale del Creativity Circus Lab (durata 30′)

ore 20.00, tendone Paniko (tendone giallo), Absyde, Circo Paniko (durata 1h20′)

ore 20.30, arena del borgo, In Total Control, by Were Stephine, Kenya (durata 30′)

ore 21.30, tendone Magda (tendone blu), Extra_Vagante, Magda Clan Circo (durata 1h20′)

ore 22.00, arena del vino, Be-on, Fekat Circus, Etiopia (durata 35′)

ore 23.00, bosco, i Fritto in concerto.

SABATO 15 LUGLIO

ore 17.30, partenza attività e laboratori:

Volavelò e Recupart, piccolo luna park a pedali! laboratori ed attività con materiale di recupero.

Gioco libero a tema circo! equilibrio e giocoleria!

Meduse, intrecci che arrivano dal mare, piccolo laboratorio di sartoria a cura dell’Associazione A Testa in Giù

Il cappello magico & ghirlande d’estate, laboratorio di piccolo artigianato con materiale di recupero a cura del guardaroba solidale di Casa Madiba

Piccolo laboratorio di oreficeria, a cura di Giancarlo Mattina

dalle 18 alle 19

Lezione di circo gratuita! a cura di Rimini Circo:

  • Costruzione ed utilizzo di piccoli attrezzi per la giocoleria
  • Equilibrio, piramidi ed acrobatica
  • Acrobatica Aerea

ore 19.00, bosco, Transformación, María Azucena Desparpajo, Cile (durata 30′)

ore 19.40, arena delle rose, Le Petit Tap, Anna Saragaglia (durata 30′)

ore 20.00, tendone Magda (tendone blu), Extra_Vagante, Magda Clan Circo (durata 1h20′)

ore 20.15, bosco, Acrobatica Aerea, dimostrazione a cura della classe avanzata di Rimini Circo

ore 20.30, arena del vino, Be-on, Fekat Circus, Etiopia (durata 35′)

ore 21,00, bosco, In Total Control, by Were Stephine, Kenya (durata 30′)

ore 21,30, tendone Paniko (tendone giallo), Absyde, Circo Paniko (durata 1h20′)

ore 21.45, arena delle rose, Be-on, Fekat Circus, Etiopia (durata 35′)

ore 22.00, arena del vino, Le Petit Tap, Anna Saragaglia (durata 30′)

ore 22.30, arena delle rose, Cabaret, Circo No Ato, Brasile (durata 30′)

ore 23.00, bosco, Mototrabbasso, Lullo Mosso, Concerto

DOMENICA 16

ore 17.30, partenza attività e laboratori (per bambini e per adulti):

Volavelò e Recupart, piccolo luna park a pedali! laboratori ed attività con materiale di recupero.

Gioco libero a tema circo! equilibrio e giocoleria!

Meduse, intrecci che arrivano dal mare, piccolo laboratorio di sartoria a cura dell’Associazione A Testa in Giù

Il cappello magico & ghirlande d’estate, laboratorio di piccolo artigianato con materiale di recupero a cura del guardaroba solidale di Casa Madiba

Piccolo laboratorio di oreficeria, a cura di Giancarlo Mattina

Laboratorio di pittura, a Cura di Francesco Grillo

“Capovolta” Lezione aperta di Yoga, a cura di Andrea Farina, Centro Yoga ChandraSurya

dalle 18 alle 19

Lezione di circo! a cura di Rimini Circo:

  • Costruzione ed utilizzo di piccoli attrezzi per la giocoleria
  • Equilibrio, piramidi ed acrobatica
  • Acrobatica Aerea

ore 19.00, bosco, In Total Control, by Were Stephine, Kenya (durata 20′)

ore 19.30, bosco, Transformación, María Azucena Desparpajo, Cile (durata 30′)

ore 20.00, tendone Paniko (tendone giallo), Absyde, Circo Paniko (durata 1h20′)

ore 20.00, arena delle rose, Mototrabbasso, Lullo Mosso, piccolo concerto (durata 30′)

ore 20.40, arena delle rose, Aperitivo sulla Luna, Valentina Franchino (durata 20′)

ore 21.00, arena delle rose, Le Petit Tap, Anna Saragaglia (durata 30′)

ore 21.30, tendone Magda (tendone blu), Extra_Vagante, Magda Clan Circo (durata 1h20′)

ore 21.45, arena delle rose, Be-on, Fekat Circus, Etiopia (durata 35′)

ore 22.30, arena delle rose, Cabaret, Circo No Ato, Brasile (durata 30′)

ore 23.30, arena delle rose, Gran Cabaret di Circo!, Circo Paniko / Magda Clan Circo (durata 40′)

 

Altre performance, attività, interventi a sorpresa durante tutta la durata del festival!

spettacoli in tendone su prenotazione: Circo Paniko 3336298118  //  Magda Clan Circo 3389832476